Центр импорта и импортозамещения (ЦИИЗ) Нижегородской области и ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области презентовали свои возможности на международном форуме-выставке «Российский промышленник». Трехдневное мероприятие стартовало 28 ноября на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Совместный с ЦИИЗ стенд представил региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ).

Так, на форуме был представлен агрегатор производственных мощностей «Станкофонд» (сделаемвроссии.рф). «Платформа является перспективной региональной разработкой. Она позволяет агрегировать информацию о производственных услугах и доступном оборудовании. Платформу могут использовать как исполнители, размещающие информацию о своих профицитных производственных мощностях, так и заказчики для поиска исполнителей задач. Количество участников платформы постоянно растет – сегодня, по данным ЦИИЗ, на платформе зарегистрировано уже более 580 компаний и размещено свыше 600 единиц оборудования», - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он отметил, что в связи с санкциями для удовлетворения возникших потребностей в дополнительных производственных мощностях необходимо максимально эффективно использовать имеющееся у предприятий оборудование и развивать кооперационные связи между производствами.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова, форум «Российский промышленник» является одним из мероприятий федерального уровня, где представлены результаты работы ведущих предприятий различных отраслей промышленности.

«В форуме участвует более 500 компаний-экспонентов и около 25 тысяч представителей делового сообщества. Помимо презентации «Станкофонда», в рамках деловой программы специалисты ЦИИЗ запланировали более 70 деловых встреч с промышленными предприятиями со всей страны. Они предлагают точечные варианты подходящего для исполнения заказов оборудования и делятся контактами нижегородских предприятий, которые оказывают производственные услуги», - рассказал министр.

Нижегородский ЦСМ также представлен на платформе «Станкофонд. На сегодняшний день Центр предлагает 100 видов метрологических услуг и 20 позиций испытательного оборудования. На форуме «Российский промышленник» предприятие представило приборы для 14 направлений метрологической деятельности, поверки и калибровки различных средств измерений.

 «Платформа «Станкофонд» - отличный дополнительный инструмент для развития технологических компетенций организации. Принимая участие на федеральном уровне в таких мероприятиях, как форум «Российский промышленник», и демонстрируя наши возможности широкой аудитории, мы обязательно получим положительный эффект в виде новых долгосрочных партнеров и заказов на услуги, что соответствует нашей концепции масштабирования за пределы региона», - отметил директор Нижегородского ЦСМ Александр Медведев.

Обнаружили ошибку?
Выделите слово или
фразу и нажмите
Ctrl
+
Пробел
© ФБУ “Нижегородский ЦСМ”, 2026