Вы попали на обновленный сайт. Старая версия сайта находится по ссылке Перейти

Инструментальный контроль технического состояния изделий медицинской техники

ФБУ «Нижегородский ЦСМ» осуществляет инструментальный контроль технического состояния изделий медицинской техники (ИКТС ИМТ), которые имеют нормируемые выходные метрологические характеристики и оказывающего на пациента дозированное воздействие.

К такому оборудованию относятся:

  • физиотерапевтические аппараты;
  • рентгеновское диагностическое оборудование;
  • дефибрилляторы;
  • лазерные терапевтические аппараты;
  • аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ);
  • бактерицидные лампы, стерилизационное оборудование;
  • УЗИ сканеры и другие изделия медицинской техники, имеющие нормированные выходные метрологические (технические) параметры в том числе и средства измерений медицинского назначения, не утвержденного типа.

Несмотря на наличие выходных метрологических характеристик, данное оборудование не относится к СИМН, соответственно не вносится в государственный информационный фонд средств измерений и, следовательно, подлежит не поверке, а инструментальному контролю технического состояния (ИКТС ИМТ).

Этому оборудованию свойственны скрытые отказы (несоответствие требованиям к выходным техническим параметрам). Использование медицинского оборудования, находящегося в состоянии неработоспособности по причине скрытых отказов может представлять опасность, как для пациентов, так и для эксплуатирующего их медицинского персонала. Выявление таких скрытых отказов производится в результате специальных измерений.      Эта группа медицинского оборудования в связи со своей сложностью требует оснащения контрольно-измерительной аппаратурой и достаточно высокой квалификации персонала.

Данные мероприятия являются обязательным условием безопасной эксплуатации и эффективного применения изделий медицинской техники. Использование техники, не прошедшей ИКТС, представляет опасность как для пациента, так и для медицинского персонала. Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации медицинской техники несет ее владелец.

Мероприятия по инструментальному контролю технического состояния медицинской техники должны осуществляться в соответствии с положениями соответствующих нормативных правовых актов, требованиями национальных, международных стандартов, правил и норм, а также в соответствии с указаниями эксплуатационной документации, которая предусматривает измерение фактических значений и (или) диапазонов изменения выходных характеристик аппарата. Отсутствие этих измерений не позволяют достаточно достоверно определить допустимость их использования.

Периодический контроль технического состояния необходимо проводить не реже 1 раза в 12 месяцев.

Меликов Алексей Львович
Начальник сектора
8-800-200-22-14 (доб. 2-42)
© ФБУ “Нижегородский ЦСМ”, 2023